НовостиОбщество

Китай запустил первую миссию на Марс

Первый китайский зонд по исследованию Марса «Тяньвэнь-1» сегодня отправился в сторону планеты. О запуске сообщило агентство Синьхуа.

В космос аппарат доставит ракета-носитель «Чанчжэн-5», которую запустили сегодня с космодрома Вэньчан в южной провинции Хайнань. Предполагается, что зонд доберется до Марса за семь месяцев. Его название переводится как «Вопросы к небу».

Руководитель Лунной программы Китая объявил, что основной миссией зонда станет поиск возможных признаков жизни. Также аппарат будет собирать данные о местной атмосфере и ионосфере, изучать магнитное поле и анализировать структуру поверхности планеты.

Глава NASA Джим Брайденстайн поздравил китайских коллег с успешным запуском и пожелал зонду счастливого пути. США тоже планируют осваивать Марс, однако для этого NASA собирается создать необходимую инфраструктуру на Луне, которая может стать «перевалочной базой» для будущих исследований красной планеты. На этой неделе к ней также отправился еще один аппарат — «Аль-Амаль», который принадлежит Объединенным Арабским Эмиратам.

Марс — наш. Общий

Шесть апрельских тезисов в обоснование международного характера программ освоения дальнего космоса

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow