НовостиОбщество

Задержанного по делу о взятке сына экс-главы Мордовии арестовали на два месяца

Бывшего вице-губернатора Мордовии Алексея Меркушкина, сына бывшего губернатора Самарской области Николая Меркушкина, арестовали на два месяца по делу о взятке (ч .5 ст. 291 УК). Об этом сообщает СК РФ по республике.

Сына экс-главы Мордовии задержали накануне в московском аэропорту Шереметьево. Впоследствии его доставили в Саранск для решения о мере пресечения. По данным следствия, в 2015 году он совместно с другими фигурантами дела дал взятку в размере 7 миллионов рублей начальнику отделения мордовского центробанка за отказ от проверки Мордовпромстройбанка, в деятельности которого были серьезные нарушения. Одним из бенефициаров банка был Алексей Меркушкин.

Ранее под домашний арест поместили бывшего управляющего отделением Национального Банка по Республике Мордовия Волго-Вятского главного управления Центрального банка, его также обвиняют в получении взятки (ч. 6 ст. 290 УК). Под стражу заключили бывшего председателя Совета директоров ОАО КБ «Мордовпромстройбанк», обвиняемого в даче взятки (ч. 5 ст. 291 УК).

Читайте также

Меркушкин клан

Как устроена власть в регионе, где правят дружба и кровные узы

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow