НовостиОбщество

В Шереметьево задержали сына бывшего главы Мордовии Меркушкина

В московском аэропорту Шереметьево задержали бывшего вице-губернатора Мордовии Алексея Меркушкина, сына бывшего губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Его подозревают в даче взятки в размере 7 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на депутата Госдумы Александра Хинштейна.

По словам депутата, Алексея Меркушкина задержали по подозрению в предоставлении семи миллионов рублей начальнику отделения мордовского центробанка за отказ от проверки Мордовпромстройбанка, в деятельности которого были серьезные нарушения. Одним из бенефициаров банка был Алексей Меркушкин.

Как рассказал Хинштейн, Меркушкин также проходит по уголовному делу, связанному с хищением бюджетных средств при покупке республиканской собственности комплекса «Мордовэкспоцентр». По версии следствия, сумма ущерба составила 217 миллионов рублей.

Уголовные дела возбудили по статьям о получении взятки (статья 290 УК) и даче взятки (статья 291 УК).

Хинштейн обратился к генпрокурору Игорю Краснову в апреле с просьбой привлечь к уголовной ответственности Алексея Меркушкина. Депутат описал факты, указывающие на возможную причастность Меркушкина к двум коррупционным преступлениям.

Читайте также

Меркушкин клан

Как устроена власть в регионе, где правят дружба и кровные узы

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow