НовостиПолитика

Минобороны Ливана опубликовало фото снарядов типа «Град», которые неизвестные запустили в сторону Израиля

Армия Ливана сообщила, что вечером в четверг из района ливанского Тира по Израилю были выпущены четыре ракеты. Телеканал Al-Arabia со ссылкой на источники уточняет, что были запущены снаряды типа «Град», разработанные в СССР.

Ливанская армия также публикует фото приготовленного к запуску снаряда типа «Град», найденного среди деревьев уже после обстрела.

По данным ливанской армии, удар нанесли из района сельхозугодий возле лагеря палестинских беженцев Рашидие (30 км от границы с Израилем). Ранее Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) заявила, что ракеты упали в море у северного побережья страны.

Инцидент произошел на следующий день после того, как лидер ХАМАС в зарубежной диаспоре Халед Машал, проживающий в Катаре, призвал все вооруженные формирования в регионе присоединиться к войне.

Ливанские СМИ сообщили, что армейские подразделения якобы задержали троих палестинцев, предположительно причастных к обстрелу. Источник «Новой» в Минобороны Ливана опроверг причастность ведомства к задержаниям. По его словам, подозреваемых в атаке задержала служба безопасности проиранской боевой группировки «Хезболла».

«Хезболла» отрицает причастность к обстрелу израильской территории. Ливанская армия возложила ответственность за удары на палестинских беженцев в регионе.

Читайте также

О ценности врага

«Маленькая война» выгодна как премьеру Израиля, так и руководству ХАМАС. Она не выгодна только тем, кто в эти дни хоронит родных

Лагерь Рашидие — второй по численности лагерь палестинских беженцев в Ливане, здесь живут более 30 тысяч человек. Он существует с 1936 года. Изначально лагерь создан для размещения армянских беженцев. Новая часть лагеря построена в 1963 году — там размещены палестинские беженцы, эвакуированные из лагеря Гурвад в районе Баальбек в Ливане. На сегодняшний день большинство жителей лагеря Рашидие родом из деревень на севере Палестины. Они работают в сельском хозяйстве и строительстве.

Ранее жители Рашидие участвовали в вооружённых выступлениях против Израиля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow