НовостиОбщество

Роспотребнадзор опроверг информацию об обнаружении индийского штамма COVID-19 в Ульяновске. Ранее сообщалось, что его выявили у 16 иностранных студентов

У 16 иностранных студентов Ульяновского государственного университета, которые приехали в Россию из Индии, подтвердился индийский штамм коронавируса. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Ульяновской области.

Как уточняет газета, студенты с индийским штаммом не захотели учиться дистанционно и прилетели, чтобы заниматься поближе к университету. Всего в Ульяновск с середины апреля прибыли 148 индийцев, поступивших в университет, всех сразу после прибытия поместили в обсерватор. Впоследствии тесты показали наличие коронавируса у 62 студентов.

обновлено
В Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии Роспотребнадзора [заявили](https://tass.ru/obschestvo/11364889), что иностранные студенты Ульяновского государственного университета заразились не индийским штаммом коронавируса, как сообщалось ранее. «Анализ последовательностей геномов обнаруженных у студентов изолятов коронавируса не позволяет отнести их к индийскому штамму», — сказали специалисты.

Сейчас 51 человек из тех, у кого был положительный тест, находится в ковидных госпиталях Ульяновска, в основном у них легкая форма болезни, сообщили «Ъ» в Роспотребнадзоре.

В региональном управлении Роспотребнадзора уверили, что выход индийского штамма за пределы обсерватора и ковидных госпиталей исключен. В правительстве региона «Ъ» заявили, что не планируют дополнительных мер по профилактике распространения COVID-19 из-за обнаружения индийского штамма.

Читайте также

Пламя третьей волны

В Индии не успевают сжигать тела умерших от нового вида коронавирусной инфекции. Посмотрите эти фото

Ранее во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявляли, что мутации индийского варианта коронавируса «указывают на его большую заразность и устойчивость к антителам как у переболевших, так и привившихся от коронавируса». Как отмечает Reuters, индийская разновидность вируса стала четвертой в списке штаммов, которые вызывают глобальную озабоченность.

Индия занимает второе место по числу диагностированных случаев заражения коронавирусом в мире. Ситуация с распространением COVID-19 в стране резко ухудшилась в апреле. Газета The New York Times подчеркивала, что крематории страны не справляются с количеством погибших и работают круглосуточно, в некоторых городах тела умерших от коронавируса сжигают на кремационных площадках под открытым небом. Индийские больницы также столкнулись с острой нехваткой кислорода.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow