НовостиОбщество

В Камчатском крае медикам недоплатили около 200 млн рублей за работу с больными COVID-19

В Камчатском крае медицинским работникам недоплатили около 200 млн рублей за работу с больными COVID-19, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Государственную инспекцию труда по региону, которая провела контрольно-надзорные мероприятия в медучреждениях.

По данным госинспекторов, выплаты за работу в условиях коронавирусной инфекции, предусмотренные постановлениями правительства РФ, производились не в полном объеме, что нарушает ч. 6 ст. 136 и ч. 2 ст. 22 Трудового кодекса.

«В ходе проверок было установлено, что медицинские учреждения производили выплаты стимулирующего характера не в полном объеме по причине неправильного расчета указанных выплат. Общая сумма задолженности по заработной плате составила около 200 млн рублей»,— сообщил представитель Гострудинспекции.

К стимулирующим выплатам применялся районный коэффициент 1,6, установленный на федеральном уровне, однако трудовыми договорами с медработниками и региональным законом установлен другой районный коэффициент — 1,8, отмечает «Ъ».

От работодателей потребовали устранить нарушения и выплатить медработникам деньги, «на сегодня предписания учреждениями не исполнены», отметили в Гострудинспекции. Большинство медучреждений хотели обжаловать решения, но суды не удовлетворили эти иски.

Читайте также

«Вот когда деньги отняли, мы не выдержали»

Младший медперсонал рассказывает «под запись» о внутренней кухне лучшей больницы Ленобласти. Чиновники эти факты отрицают

В мае прошлого года Путин подписал указ о федеральных выплатах медикам, которые в результате работы с больными коронавирусом заразились и получили инвалидность (от 688 тысяч до 2 с лишним млн рублей в зависимости от полученной группы инвалидности). В случае смерти медика, согласно указу, его родственникам полагается выплата размером более 2,7 миллиона рублей. Однако многие жаловались, что обещанные выплаты за работу в перепрофилированных под коронавирус больницах и за контакты с инфицированными COVID-19 им не приходят.

В частности, в конце ноября в Министерстве здравоохранения Хабаровского края сообщили вице-премьеру Татьяне Голиковой, что у ведомства нет средств на выплаты врачам, работающим с больными коронавирусом. Как говорил и.о. заместителя председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов, краевой Минздрав каждый день получает до 10 жалоб на отсутствие федеральных выплат за работу с пациентами с COVID-19.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow