НовостиОбщество

Суд в Петербурге отказался исключить художницу Дарью Апахончич из реестра СМИ-иноагентов

Ленинский районный суд Петербурга признал законным решение Министерства юстиции РФ о включении петербургской учительницы русского языка, художницы-акционистки и фемактивистки Дарьи Апахончич* в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иноагента. Об этом «Новой газете» сообщил глава информационной службы «Агоры» Вадим Мещеряков.

При этом, по словам адвоката Александра Передрука, ответчик не пытался опровергнуть отсутствие связи между доходами Апахончич и публикациями в социальных сетях. Защита намерена обжаловать решение суда.

Минюст включил художницу в реестр иноагентов 28 декабря 2020 года. На предварительном заседании выяснилось, что такое решение приняли из-за того, что девушка получила зарплату от французского колледжа за преподавание русского языка, а также зарплату от «Красного креста» и гонорар за фестивали.

Читайте также

«Тут же мне начали писать странные люди, что я шпионка, что родину продавала»

Иноагентом признали учительницу русского языка и литературы, которая выступает против насилия. Дарья Апахончич рассказывает, как живется в этом статусе

1 марта Апахончич первой в России подала иск к Минюсту о признании незаконным включения ее в реестр СМИ-иноагентов. Она указала, что , что ее включение в реестр нарушает принцип равенства, гарантированный Конституцией, а также ее права на свободу выражения мнения и на уважение частной жизни.

Апахончич утверждает, что никогда не получала деньги и иное имущество из иностранных источников, чтобы создавать или распространять сообщения или материалы как СМИ-«иноагент». Активистка потребовала, чтобы Минюст доказал обратное в суде, в противном случае оснований для ее включения в реестр не было.

Апахончич оказалась в числе физлиц, которых Минюст признал «иностранными агентами». В этот реестр также включены правозащитник Лев Пономарев*, журналистка Людмила Савицкая*, журналист Сергей Маркелов* и главный редактор «Псковской губернии» Денис Камалягин*.

* Включены Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow