НовостиОбщество

Путин впервые высказался о стрельбе в Казани. Он назвал нападение «варварским» и предложил наградить учителей гимназии № 175

Президент России Владимир Путин в четверг впервые высказался о нападении на гимназию в Казани, произошедшем во вторник. Он выступил по видеосвязи перед членами правительства, главой Росгвардии и президентом Татарстана.

«Два дня назад произошла страшная беда. Жертвами варварского преступления стали дети и учителя 175-й гимназии.

<…> Еще раз приношу свои глубокие соболезнования родным погибших, семьям, которые потеряли самое дорогое — своих детей, внуков, близких и родных людей», — сказал президент. Он попросил коллег почтить память погибших минутой молчания.

Путин признал, что после предыдущих случаев нападений на школы власти выполнили не все поручения по обеспечению безопасности учебных заведений. После расстрела 20 человек в политехническом колледже в Керчи в 2018 году президент уже предлагал ужесточить правила оборота гражданского оружия, однако этого сделано не было.

После казанской трагедии Путин в очередной раз призвал усилить контроль над оружием и повысить требования к владению им. Глава Росгвардии Виктор Золотов в ответ предложил повысить возрастной ценз на владение оружием до 21 года, а также выдавать разрешение на полуавтоматическое оружие только после пяти лет владения иными видами оружия.

Золотов также предложил обязать будущих владельцев оружия проходить курс молодого бойца.

Он считает, что Росгвардия должна иметь доступ к медицинским справкам, выданным будущим владельцам оружия. «Раньше мы постоянно получали ссылки на то, что это является медицинской тайной, и мы не можем получить эти справки», — посетовал глава силовой структуры.

Золотов также заявил, что безопасность школ могут обеспечить якобы только частные охранные фирмы, так как Росгвардии и вневедомственной охране для этого не хватит ни численности, ни финансирования.

Читайте также

Промахнулись

Власти так и не смогли обеспечить контроль над рынком оружия и безопасность в школах, зато взялись за молодежь. Исследование «Новой газеты»

«И учителя, и все сотрудники гимназии в критической ситуации действовали мужественно, героически, в высшей степени профессионально. Спасали детей, как своих родных. Закрывали собой — так, как это сделала совсем юная девушка, учительница английского языка Эльвира Игнатьева. [Она] пожертвовала жизнью ради своих учеников. <…>

Никто не покинул свой пост, все исполнили свой профессиональный и человеческий долг», — сказал Путин.

Он предложил представить учителей гимназии к госнаградам.

Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщил, что трое из наиболее пострадавших в ходе атаки детей уже прооперированы в Москве. Всего в столицу доставили пятерых детей и троих взрослых. Состояние остальных детей не вызывает опасений, они получают терапию. Один ребенок выписан из больницы в удовлетворительном состоянии.

Читайте также

Расстрелянный город

Казань после катастрофы: похороны погибших и первый суд над убийцей

Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что семьи погибших получат 1 млн рублей из регионального бюджета. Получившие тяжелые ранения получат по 400 тысяч рублей, а легко пострадавшие — 200 тысяч. Шесть из девяти семей погибших уже получили выплаты.

Трагедия в Казани произошла утром 11 мая. Вооруженный легально приобретенным охотничьим ружьем Hatsan ESCORT студент колледжа Ильназ Галявиев ворвался в школу, в которой когда-то учился. В результате атаки погибли девять человек, большинство их них — восьмиклассники. Еще 23 человека ранены. 8 из 18 детей, пострадавших от рук стрелка в казанской школе №175, получили пулевые ранения.

Следствие на суде заявило, что Галявиев совершил не менее 17 выстрелов. У стрелка диагностировано заболевание мозга. Суд отправил Галявиева в СИЗО на два месяца, его обвиняют в массовом убийстве (ч. 2 ст. 105 УК; наказание вплоть до пожизненного заключения).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow