НовостиЭкономика

Курс биткойна резко упал после заявления Илона Маска о приостановке продажи электромобилей за криптовалюту

Курс биткойна резко упал в ночь на 13 мая после заявления основателя Tesla Илона Маска о приостановке продажи электромобилей за криптовалюту.

По данным CoinMarketCap, биткойн торгуется на уровне немного выше 51 тысяч долларов на 09:00 по мск, что на 11% ниже, чем днем ранее. Как уточняет Bloomberg, ночью 13 мая биткоин снизился на 15% и стал стоить около 46 тысяч долларов, после чего курс вырос до 50 тысяч долларов.

Скрин: [CoinDesk](https://www.coindesk.com/price/bitcoin)
Скрин: [CoinDesk](https://www.coindesk.com/price/bitcoin)

Производитель электромобилей Tesla приостановил прием биткоинов в качестве средства оплаты из-за неэкологичного способа получения криптовалюты. «Мы обеспокоены быстрорастущим использованием ископаемого топлива, особенно угля, который обладает худшими показателями вредных выбросов, для майнинга и операций с биткоином», — сообщил он.

По словам Маска, Tesla также не будет продавать свои биткоины и использовать их для операций, пока добыча криптовалюты не будет осуществляться с помощью «устойчивых источников энергии». При этом основатель Tesla считает биткоин «хорошей идеей» с «многообещающим будущим». Компания разрешила продажу автомобилей за биткоины 24 марта, однако такой способ оплаты был пока доступен только для клиентов из США.

На долю биткоина приходится около 71,1% всего глобального рынка криптовалют. В американской компании Mastercard ранее заявляли, что в 2021 году позволят совершать операции с помощью некоторых криптовалют.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow