НовостиОбщество

Что произошло за ночь 13 мая. Коротко

  • Полиция Израиля задержала 400 участников акций протеста, которые, как утверждают власти, были причастны к беспорядкам по всей стране. По словам правоохранительных органов, 36 полицейских были ранены во время столкновений. Как передает AP, всего пострадали 46 человек, один араб погиб. Беспорядки прошли на фоне продолжающегося конфликта между Израилем и сектором Газа.
  • Сирены тревоги звучали в южной, центральной и северной частях Израиля, а также в населенных пунктах на протяжении нескольких часов. По сообщению The Times of Israel, осколок от выстрела ракеты упал на дом в Ришон-ле-Ционе — городе-спутнике Тель-Авива, никто не пострадал. Как заявила израильская армия, боевики палестинского движения ХАМАС выпустили более 1,5 тысячи ракет по территории Израиля с начала обострения конфликта.
  • Американский оператор Colonial Pipeline, который из-за хакерской атаки на IT-инфраструктуру компании был вынужден остановить работу топливопровода, в ближайшее время возобновит ее, сообщила министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм. По сообщению компании, работа восстановится в 17:00 по местному времени (01:00 мск четверга).
  • Курс биткойна упал после заявления основателя Tesla Илона Маска о приостановке продажи электромобилей за криптовалюту. По данным CoinMarketCap, биткойн торгуется на уровне немного выше 50 тысяч долларов на 08:00 по мск, что на 12% ниже, чем днем ранее. По словам Маска, Tesla также не будет продавать свои биткоины и использовать их для операций, пока добыча криптовалюты не будет осуществляться с помощью «устойчивых источников энергии».
  • Власти Черногории пообещали, что с 13 мая предоставят возможность пройти бесплатное тестирование на COVID-19 туристам, если они обязаны предоставлять его результаты при возвращении в родную страну. Как заявили в минздраве, власти страны предоставят бесплатное лечение туристам, которые заболели коронавирусом.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow