НовостиПолитика

«Би-би-си»: «давний знакомый Путина» Николай Шамалов формально продал дворец в Геленджике всего за 4,9 млн рублей

«Давний знакомый» президента России Владимира Путина Николай Шамалов продал дворец в Геленджике за 4,9 млн рублей, а внутри стройки его воспринимали как формального владельца, говорится в расследовании Русской службы «Би-би-си».

Как утверждает «Би-би-си», в распоряжении журналистов оказались документы, которые отражают историю строительства объекта и подтверждают многие выводы расследования Алескея Навального о «дворце Путина». В массиве собраны официальные документы и справки к совещаниям, которые готовили сотрудники московской фирмы, обслуживающей строительство дворца в Геленджике, сообщает «Би-би-си». Период, который охватывают документы, — от середины нулевых до начала 2010-х, включая сделку по продаже дворца Шамаловым в начале 2011 года.

Как сообщает «Би-би-си», Николай Шамалов продал владения под Геленджиком бизнесмену Александру Пономаренко после того, как предприниматель Сергей Колесников уехал из России и опубликовал открытое письмо к тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву о «дворце Путина». О мотивах, заставивших его написать Медведеву, Колесников рассказал в интервью «Новой газете» в 2011 году. После этого в распоряжении «Новой» оказались документы, из которых следовало, что к строительству имело отношение Управделами президента. Как пишет «Би-би-си», вскоре после публикации «Новой газеты», была подготовлена стратегия, чтобы «минимизировать ущерб от откровений Колесникова».

В качестве решения составители справки предлагали «продать активы новому владельцу, обладающему необходимыми финансовыми и организационными возможностями», утверждают журналисты.

«Би-би-си» сообщает, что «дворец Путина» был записан на фирму «Рирус», а Шамалов за продажу своих 49% в уставном капитале «Рируса» получил 4,9 млн рублей. По условиям договора деньги пришли на его карту, что «не выглядит обычно для бизнес-практик подобных сделок», а «суммы никак не соответствовали объекту», подчеркивает издание.

Кроме того, согласно документам, в разработанную стратегию для СМИ входили заготовленные ответы на вопросы о дворце, пишет издание. В том числе, были подготовлены ответы на вопросы «Как бы вы могли прокомментировать документы, опубликованные в "Новой газете"?» и о присутствии на объекте офицеров ФСО. В частности, согласно документам, среди вариантов содержатся: «заказчиком строительных работ выступает учреждение, подведомственное ФСО» и «у меня нет информации о присутствии сотрудников ФСО на объекте, это выдумки лиц, незаконно проникших на территорию объекта», подчеркивает «Би-би-си».

Кроме того, уже после покупки «дворца Путина», структура Пономаренко наняла компанию Шамалова «Ногата» в качестве управляющего, пишет издание. «Иначе говоря, покупатель сразу же отдал свое приобретение в управление продавцу», — подчеркивают журналисты.

Николай Шамалов не ответил на запрос «Би-би-си», пишет издание.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что не слышал о материале «Би-би-си». «Что бы там ни было — это все ерунда, потому что мы много раз говорили относительно этого объекта и относительного того, что он не имеет отношения к Путину. Не считаем необходимым как-то возвращаться к этой теме», — сообщил Песков.

Читайте также

Прасковеевские небеса

Тайны геленджикского двор[ц]а: кому он принадлежит на самом деле, зачем его строили и как рухнули мечты. Исследование Владимира Пастухова

Расследование «Дворец для Путина» было опубликовано 19 января соратниками Навального. В фильме приводится обширная историческая справка о геленджикском дворце, основанная на материалах Марины Салье, журналистов The New Times, «Новой газеты», Фонтанки и других расследователей. Оно построено на виртуальном и реальном путешествии, а также на рассказах бывшего подрядчика «дворца» Сергея Колесникова. Видео собрало более 115 млн просмотров на YouTube.

После выхода расследования бизнесмен Аркадий Ротенберг утверждал, что «дворец Путина» на мысе Идокопас в Геленджике якобы принадлежит ему. По словам бизнесмена, он приобрел дворец «несколько лет назад» и решил рассказать о своем владении из-за «скандала».

Читайте также

Сами разбирайтесь с вашими дворцами!

Как в Швейцарии было закрыто уголовное дело, связанное со строительством объекта в Геленджике?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow