НовостиОбщество

В Петрозаводске суд оштрафовал многодетную мать за репост записи в поддержку Навального

Судья Петрозаводского городского суда Ирина Гадючко оштрафовала на 10 тысяч рублей многодетную мать Елену Мощицкую, которая сделала репост записи об акции 31 января на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Об этом сама Мощицкая рассказала корреспонденту «Новой газеты» после судебного заседания.

Ее обвинили в организации публичного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Судья снизила минимальную сумму штрафа в два раза, потому что у Мощицкой четверо детей и она ждет пятого ребенка.

«У нас были ходатайства по поводу лингвистической экспертизы, потому что в протоколе присутствует фамилия «Навальный», а в ходе судебного заседания выявлено, что ни о каком Навальном речи не идет», — объяснила она. Однако суд посчитал, что шествие было не согласовано и что Мощицкая должна была об этом знать.

«Я не согласна, что я не имела право это выкладывать. Никто не отменял свободу слова, никто не отменял мое право выложить на своей же личной странице какие-то видеоролики, высказывания, свое личное мнение, но суд посчитал иначе», — рассказала она. По ее словам, решение суда будет обжаловано в вышестоящих инстанциях, вплоть до ЕСПЧ.

Читайте также

«Второй Мессия», «эмбрион из космоса» и выпускники «Школы гейш»

Кого и за что судили по экзотической 239-й статье УК, вмененной теперь Навальному и его соратникам?

Мощицкая добавила, что теперь она не будет пользоваться социальной сетью «ВКонтакте». О том, что на многодетную мать составили протокол за репост записи в поддержку Навального, стало известно 19 апреля. Последние семь лет женщина находится в декретном отпуске, в свободное время помогает мужу вести семейный бизнес. В шествии в поддержку Навального 31 января 2021 года она не участвовала, но написала о том, что сделала репост записи в группе, посвященной акции, в телеграме.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow