НовостиОбщество

В Петрозаводске на многодетную мать составили протокол за репост записи в поддержку Навального

Петрозаводский городской суд 19 апреля начал рассматривать дело многодетной матери Елены Мощицкой — ее обвиняют в организации публичного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Поводом для административного дела стал репост записи об акции 31 января на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Об этом сама Мощицкая рассказала корреспонденту «Новой газеты» после судебного заседания — в зал суда пустили только женщину и ее адвоката.

«Я о таком только читала раньше. Не думала, что настолько у нас все…», — рассказала женщина. По ее словам, она разместила «никем не запрещенное» видео у себя на странице. «И дальше началось — один участковый искал, меня как раз в городе не было, я сказала, что нахожусь в другом городе. Я честный, открытый человек, сказала, что поехала на день рождения к маме.

Им не составило труда вычислить, где живет моя мама, и через час они уже стучались по домашнему адресу к моей маме.

С участковым общался мой супруг. Они что-то там написали и как-то забылось на время. А потом мне позвонили под видом клиентов, сказали, что хотят что-то приобрести у нас, пришли на рабочее место. С ними пошел разговаривать мой супруг, это оказались двое сотрудников… ФСО или ФСБ, я не особо понимаю. Сказали, что мы пришли, чтобы пообщаться с Еленой Игоревной. Так и получилось — супруг приходит, говорит: «По твою душу приходили»», — рассказала Мощицкая.

Фото: «Новая газета»
Фото: «Новая газета»

У Мощицкой четыре дочери, сейчас она ждет пятого ребенка. Последние семь лет женщина находится в декретном отпуске, в свободное время помогает мужу вести семейный бизнес. В шествии в поддержку Навального 31 января 2021 года она не участвовала, но написала о том, что сделала репост записи в группе, посвященной акции, в телеграме. Уже тогда, по словам Мощицкой, администратор группы предупредил ее о том, что ей может «прилететь» штраф за организацию.

В суде, по словам женщины, ее спросили о том, делала ли она репост записи. То, что это она сделала репост, женщина не отрицает, но считает, что это было видео, посвященное народному гулянию, которое не содержало никаких призывов, и что она его опубликовала, чтобы выразить свою гражданскую позицию. Теперь Мощицкой грозит штраф от 10 до 30 тысяч рублей, следующее заседание по ее делу состоится 12 мая.

Читайте также

«База Волкова»

Утечка адресов сторонников Навального не так безобидна, как это представлено в официальном комментарии ФБК. Что говорят эксперты

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow