НовостиОбщество

В Хабаровске уличного художника отправили в СИЗО по делу об «оправдании терроризма» за пост в соцсети

Суд в Хабаровске отправил в СИЗО до 10 июля уличного художника Максима Смольникова, которого обвиняют в «оправдании терроризма» (ч. 2 ст. 205.2 УК) из-за поста в соцсети «ВКонтакте». Об этом сообщает SOTA со ссылкой на корреспондента из зала суда.

Накануне силовики задержали Смольникова, у него дома прошел обыск. Уголовное дело об «оправдании терроризма» (ч. 2 ст. 205.2 УК) возбуждено из-за поста в соцсети «ВКонтакте» от 2018 года. Как уточнил адвокат Константин Бубон, пост был о гибели 17-летнего студента Михаила Жлобицкого в архангельском ФСБ.

Среди тех, кому вынесли приговор по делу об «оправдании терроризма»,— псковская журналистка Светлана Прокопьева, ее оштрафовали на 500 тыс. рублей, однако гособвинитель запрашивала для Прокопьевой реальный тюремный срок — шесть лет колонии.

Cтудент архангельского техникума Жлобицкий совершил самоподрыв в приемной архангельского управления ФСБ 31 октября 2018 года. Сам он погиб, три сотрудника ведомства получили ранения. Перед взрывом в чате анархистов в телеграме появилось сообщение от неизвестного о том, что он берет на себя ответственность за взрыв. Мотивом он назвал пытки и фабрикацию уголовных дел сотрудниками спецслужб.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow