СюжетыПолитика

Сепаратисты — за «Единую Россию»

Коллаборация года: представители «ДНР» и «ЛНР» примут участие в выборах в Госдуму от партии власти

В случае победы добровольцы Донбасса будут представлять в Госдуме Ростовскую область, граничащую с непризнанными республиками. «Единая Россия» намерена провести в Госдуму VIII созыва представителей непризнанных республик Донбасса. Об этом секретарь Генсовета партии Андрей Турчак заявил 10 мая во время визита в Ростовскую область, сообщает сайт регионального отделения партии. В этот день в Ростове прошло традиционное майское заседание Совета командиров общественного движения «Союз добровольцев Донбасса» (СДД).
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

— «Единая Россия» планирует подписать соглашение о взаимодействии c Союзом. Мы хотим открыть двери для того, чтобы представители Союза добровольцев Донбасса могли быть представлены на самых разных уровнях, начиная от поселковых советов депутатов, районных собраний, городских дум, региональных парламентов и Госдумы. Уверен, вместе у нас это получится, — заявил Турчак.

Вместе с Турчаком на встречу с СДД в Ростов прилетели депутат Госдумы Дмитрий Саблин и председатель федерального оргкомитета предварительного голосования «Единой России» Александр Карелин.

Сейчас в «Единой России» идет подача заявлений для участия в праймериз. Его победители смогут рассчитывать на поддержку партии в выдвижении кандидатами на выборах в Госдуму. Голосование будет электронным, прием заявок заканчивается 14 мая.

Карелин говорит, что участвовать в предварительном голосовании изъявили желание уже 5300 человек по всей России.

— Чуть менее половины (из них) — это представители общественных организаций. Объединяя возможности СДД и «Единой России», мы демонстрируем два важных для нас постулата — не бросаем своих и поддерживаем друг друга, — заявил он.

Интересы СДД на встрече с «Единой Россией» в Ростове представлял бывший премьер-министр «Донецкой народной республики», председатель Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай.

Когда в апреле 2019 года Владимир Путин подписывал указ об упрощенной процедуре получения гражданства для жителей Луганской и Донецкой областей, не подконтрольных официальному Киеву, он подчеркивал, что эта мера носит исключительно гуманитарный характер. По данным на середину февраля 2021 года, паспорта РФ получили 639 тысяч жителей Донбасса. Эти цифры «Интерфаксу» назвал начальник ГУ МВД Ростовской области Олег Агарков, подчеркнув, что к концу 2020 года их было менее 400 тысяч.

Депутат «Народного совета ДНР» Владислав Бриг заявил журналисту «Комсомольской правды» в апреле этого года, что

к сентябрю на территории обеих республик будет порядка 800–900 тысяч новых граждан России. Это не менее 500 тысяч новых потенциальных избирателей (в Ростовской области насчитывается 3,1 млн избирателей).

В марте этого года «Интерфакс» со ссылкой на свои источники в Кремле сообщил о подготовке инфраструктуры для участия жителей Донбасса в голосовании. «Изучается возможность формирования территориальными избирательными комиссиями в Ростовской области списков избирателей из числа россиян, постоянно проживающих на территории Донецкой и Луганской областей Украины, но не обладающих постоянной регистрацией на территории РФ. Таким образом, рассматривается возможность предоставить таким гражданам возможность реализовать свое избирательное право на территории приграничного региона РФ», — сказал собеседник агентства.

Читайте также

«Террористы, оккупанты, агрессоры — какие же вы настырные!»

Как жители «ДНР» голосовали по поправкам в Конституцию России: сюжет «Спектра»

Александр Бородай от имени добровольцев Донбасса выразил готовность поддержать партию власти.

Александр Бородай. Фото: РИА Новости
Александр Бородай. Фото: РИА Новости

— «Единая Россия» — это прежде всего — и для нас это принципиально важно — партия Президента Владимира Путина. Сохранением республик, возникших весной 2014 года, мы обязаны прежде всего Президенту РФ. Поэтому у нас особый долг и особые обязанности перед ним. Естественно, мы готовы поддержать партию Путина, — сказал Бородай.

Ожидается, что именно он попытается пройти в нижнюю палату российского парламента по партийным спискам «Единой России». Ранее в партии «За правду» подтвердили, что ее сопредседатель писатель Захар Прилепин не будет баллотироваться на выборах в Госдуму от одномандатных округов Ростовской области. В феврале «За правду» и «Патриоты России» объединились с парламентской партией «Справедливая Россия», и «эсеры» уже подтвердили, что Прилепин будет в их федеральном списке.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow