СюжетыПолитика

«Террористы, оккупанты, агрессоры — какие же вы настырные!»

Как жители «ДНР» голосовали по поправкам в Конституцию России: сюжет «Спектра»

Голосование по поправкам в Конституцию России, среди которых одной из самых обсуждаемых стала поправка об обнулении президентских сроков Владимира Путина, завершено. Не остались в стороне и жители неконтролируемых территорий соседней Украины. В самопровозглашенных республиках Донбасса голосуют только граждане России и только на участках, расположенных в Ростовской области РФ, но доставка этих людей к избирательным урнам серьезно продумана властями «ДНР». В рамках Медиасети «Новая газета» с небольшими сокращениями публикует сюжет «Спектра» об этом специфическом голосовании.
Полную версию репортажа читайте на сайте Spektr.Press.

Откуда в «ЛДНР» граждане России

В самопровозглашенных республиках сейчас около 230 тысяч граждан РФ. Из них в «ДНР» владельцев новых паспортов с двуглавым орлом проживает 112 тысяч человек. Указ, «в гуманитарных целях» упрощающий получение росийского гражданства жителям из «ЛДНР» Владимир Путин подписал 24 апреля 2019 года, и уже в июне того же года первые группы из Донецка и Луганска начали организованно получать российские паспорта в Ростовской области.

Первоочередниками стали работающие в госструктурах жители — военные из местных, личный состав полиции и МЧС, чиновники офиса главы «ДНР», правительства, всевозможных местных администраций, менеджмент госпредприятий.

Сегодня, спустя ровно год, такими же организованными группами — в автобусах, новоиспеченные россияне голосуют по поводу поправок в Конституцию.

Как организовывается голосование

Бывший глава Совета безопасности ДНР и командир бригады «Восток» Александр Ходаковский так написал об «отборе» групп людей для голосования за поправки к Конституции РФ среди военных. «Было так: желающие — выйти из строя. Вышло много. Никакой показухи, никаких „флешмобов“ — просто и организованно. Автобусы предоставлены перевозчиками, график убытия составлен ответственными лицами».

Так было в боевых частях. Остальным можно было зарегистрироваться для выезда на голосование в Россию с 17 июня на многоканальной прямой линии. Графики и маршруты от министерства транспорта «ДНР» появились чуть позже, и их можно было выбирать.

«Донецких» собирались возить на избирательные участки в российский Таганрог и три села: Куйбышево (Куйбышевского района), Авило-Успенка (Матвеево-Курганского района) и хорошо знакомое местным Покровское (Неклиновского района Ростовской области) — в последнем находится один из двух постоянных пунктов выдачи российских паспортов жителям «ДНР».

Перемещаться автобусам предстояло через два разных пограничных перехода с Россией в поселках Успенка и Маринка.

«ДНР» и «ЛНР» разделяет граница с таможнями, наглухо сейчас закрытая для перемещения людей из-за эпидемии COVID-19. Потоки голосующих из разных самопровозглашенных республик тоже не смешивая разделили по разным населенным пунктам Ростовской области.

«Донецким» достались в основном деревни и села, а «луганских» возили в города: Гуково, Донецк, Новошахтинск и Красный Сулин.

Согласно сообщению на сайте луганского «Министерства транспорта», поездка в обе стороны стоила — 450 рублей. Да, поездка на голосование за поправки в Конституцию РФ была еще и платной.

Как добраться до урны?

Участок для голосования тут оборудован в этом самом красивом Доме культуры. Фото: Федор Ларин, для Spektr.Press
Участок для голосования тут оборудован в этом самом красивом Доме культуры. Фото: Федор Ларин, для Spektr.Press

Куйбышево Ростовской области — это районный центр с 6 тысячами жителей. Мозаика на отреставрированном ДК — с новеньким гербом СССР на фронтоне.

Местные жители с гордостью рассказали корреспонденту «Спектра», что у них в селе даже бюст Сталина есть.

Участок для голосования тут оборудован в этом самом красивом Доме культуры. И на этом участке было все — маски, дезинфицирующие средства, группа девушек в полной защите от коронавируса с электронным термометром для скрининга всех прибывающих, вся необходимая наглядная агитация.

Уже перед самым открытием в 8 утра у дверей УИКа № 1018 ждали в очереди на голосование несколько местных жителей <…>

Первый автобус из Донецка прибыл только к полудню. Из него вышли как на подбор крепкие мужчины — все в черных масках. А вот женщины из этого же автобуса брали одноразовые маски уже на участке.

«Спектру» в Куйбышеве разрешали снимать все, но строго настрого, со ссылкой на некое «распоряжение ФСБ», запретили снимать автобусы с номерами ДНР.

Пассажиры автобуса, прибывшего еще через два часа, рассказали «Спектру», что 110-километрый путь с переходом границы занял у них 7 часов. Около пяти часов заняли проверки на границе.

Рассказ очевидца
«У нас, начиная с 25 июня, с Южного автовокзала отходят рейсы в шесть утра и дальше в семь, восемь, девять — четыре раза только в Куйбышево. В Покровское и Авило-Успенку тоже по четыре рейса в день. И еще на Таганрог из Донецка маршрут в шесть часов, — рассказывала „Спектру“ одна из пассажирок. — Из Ясиноватой на семь часов два рейса на Куйбышево и Покровское; из Горловки — на Покровское и на Куйбышево уже по два рейса в день; Новоазовск едет в Таганрог; Снежное ежедневно ездит в 5:40 в Таганрог; Шахтерск тоже едет в Таганрог… Вот я вам сейчас назвала какое количество рейсов ежедневно стартует голосовать из ДНР. Мы подъехали к границе, а там очередь из автобусов — перед нами было 4 автобуса и после нас тоже 4. Самое большое время мы в дороге провели в ожидании своей очереди пересекать границу на Мариновке. Понимаете, для нас все эти поездки на голосования как знак, возможность каждому почувствовать себя частью России!»

На обратном пути, как следует из видео от одного из попутчиков, уже проголосовавшие жители Донецка отмечали голосование шампанским.

«Террористы, агрессоры, оккупанты — какие же вы настырные! — произнес тост житель Калининского района города Донецка Александр Сидоров. — Дождь вас поливал, жара вас жарила, в очередях вас мариновали. И, тем не менее, вы выполнили свой гражданский долг! Давайте! За нашу четкую, гражданскую, патриотическую позицию!»

Пластиковые стаканы смыкаются под троекратное: «Ура!».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow