НовостиОбщество

Комитет Госдумы реанимировал законопроект, ужесточающий правила оборота оружия для пьяных водителей и людей с судимостью

Комитет Государственной думы по безопасности и противодействую коррупции рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, ужесточающий правила оборота оружия в России. Об этом сообщает официальное издание Федерального собрания «Парламентская газета».

Документ был внесен в Госдуму группой депутатов еще в декабре прошлого года. Как уверяет глава профильного комитета Василий Пискарев, документ не связан со стрельбой в казанской школе, произошедшей накануне.

Законопроектом предлагается запретить выдавать лицензии на оружие россиянам с двумя и более погашенными судимостями, а также тем, кто был подвергнут административному наказанию за пьяную езду или передачу автомобиля нетрезвому. Также документом запрещается хранение списанного оружия без уведомления об этом подразделений Росгвардии и публикации в медиа и интернете инструкций по самодельному изготовлению оружия и самостоятельной переделке основных его частей.

Читайте также

Промахнулись

Власти так и не смогли обеспечить контроль над рынком оружия и безопасность в школах, зато взялись за молодежь. Исследование «Новой газеты»

Помимо этого, депутаты предлагают разрешить изымать оружие и патроны у нетрезвых водителей и проверять медицинские заключения, выданные для получения лицензии на оружие, а также обязать владельцев информировать о фактах утраты или хищения оружия.

Накануне президент России Владимир Путин поручил директору Росгвардии Виктору Золотову в срочном порядке проработать новое положение о видах гражданского оружия после стрельбы в школе № 175 в Казани.

После стрельбы в Керчи Путин уже отдавал подобные поручения, однако ограничений оборота гражданского оружия не последовало. «Особо обращаю внимание: необходимо серьезно усилить контроль в сфере оборота оружия. Жду от вас здесь конкретных предложений, в том числе и законодательного характера», — заявлял президент на церемонии встречи с высшими офицерами и прокурорами.

По официальным данным, в результате нападения на казанскую школу погибли как минимум девять человек, 23 — пострадали (трое взрослых и 20 детей, шестеро из них в тяжелом состоянии, двое — в крайне тяжелом). Согласно данным СМИ, нападавший был вооружен ружьем Hatsan ESCORT — таким же, каким пользовался Керченский стрелок Владислав Росляков в 2018 году.

Читайте также

«Формально никакой психотравмы у него нет»

Странности Казанского стрелка, которые усердно не замечали, пока он не нажал на курок в школе. Репортаж

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow