НовостиОбщество

Дуров: мониторинг Сети не помог бы предотвратить трагедию в Казани, так как стрелок держал свой телеграм-канал закрытым от публики

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров рассказал, что казанский стрелок Ильназ Галявиев создал свой телеграм–канал за 20 минут до нападения и держал его закрытым большую часть времени.

По словам Дурова, стрелок сделал свой канал публичным всего за 15 минут до трагедии, предположительно, чтобы оставить там предсмертную записку. На момент трагедии стрелок был единственным читателем этого канала.

Павел Дуров уточнил, что модераторы мессенджера сработали оперативно и заблокировали канал за призывы к насилию сразу после поступления первых жалоб — они поступили уже после того, как стрелка задержала полиция.

«Даже если бы правоохранители каким-то образом осуществляли мониторинг всех Telegram-каналов в реальном времени, едва ли они успели бы предотвратить трагедию за столь короткое время:

преступник намеренно не раскрывал своих планов заблаговременно и не дал никакой конкретики», — пояснил Дуров.

Дуров призвал читателей признать, что «полностью защитить общество от действий психически нестабильных людей невозможно».

Читайте также

Промахнулись

Власти так и не смогли обеспечить контроль над рынком оружия и безопасность в школах, зато взялись за молодежь. Исследование «Новой газеты»

Трагедия в Казани произошла утром 11 апреля. Вооруженный охотничьим ружьем Hatsan ESCORT 19-летний Ильназ Галявиев ворвался в школу, в которой когда-то учился. В результате атаки погибли как минимум девять человек, 23 — ранены. После атаки выяснилось, что Галявиев выкладывал свои фото в телеграм-канал «Бог». Он также назвал себя «богом» на допросе. Стрелку уже предъявили обвинение в массовом убийстве (ч. 2 ст. 105 УК). СК сообщил, что у Галявиева диагностировано заболевание мозга.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow