НовостиОбщество

Bloomberg: Россия задерживает поставки «Спутника V» в Северную Македонию по политическим причинам. РФПИ обвинения отрицает

Россия задерживает поставки вакцины от коронавируса «Спутника V» в Северную Македонию по геополитическим причинам, считают источники Bloomberg.

По словам двух европейских чиновников, причина задержек заключается в том, что Северная Македония была одной из трех балканских стран, которая подписала декларацию с осуждением ареста политика Алексея Навального и поддержала санкции в отношении российских чиновников, введенные из-за ситуации с Навальным, сообщает агентство.

Высокопоставленный дипломат Европейского союза подтвердил Bloomberg, что задержки с поставками напрямую связаны с поддержкой мер, связанных с Навальным. Однако, по словам чиновника из правительства Северной Македонии, отсрочка с поставкой вакцины возникла из-за проблем с производством и спросом.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заявил, что осуществляет поставки «Спутника V» в Северную Македонию в соответствии с согласованным контрактом. «Когда дело доходит до сотрудничества в области вакцин, здесь нет никакой политики, — говорится в заявлении фонда, полученном Bloomberg. — Предположения, что политическая ситуация влияет на поставку вакцины, полностью ошибочны и противоречат давнему убеждению РФПИ в том, что пандемию можно победить только с помощью глобального партнерства».

Агентсво Reuters ранее сообщало, что Северная Македония получила первую партию из 3 тысяч доз вакцины «Спутник V», всего страна заказала 200 тысяч доз.

Читайте также

«Смерть от ковида или побочка от прививки? Выбор за нами»

Какую вакцину предпочесть и почему — объясняет микробиолог Константин Северинов

Уже более 60 стран одобрили применение российской вакцины от коронавируса «Спутник V», однако препарат пока не получил разрешение на применение в Евросоюзе. РФПИ подал заявку на регистрацию препарата в январе, в марте европейский регулятор EMA приступил к экспертизе регистрационного досье препарата. Препарат «Спутник V» создан центром им. Гамалеи и Минобороны. Он стал первой российской вакциной от COVID-19. В РФПИ говорили, что нижний порог эффективности «Спутника V» — 91,4%.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow