НовостиПолитика

МИД объявил персоной нон грата румынского дипломата в ответ на высылку сотрудника российского посольства в Бухаресте

МИД России объявил персоной нон грата помощника атташе по вопросам обороны при посольстве Румынии. Об этом сообщается на сайте российского МИД.

«Посол Румынии К.Истрате был приглашен в МИД России, где ему была вручена нота министерства об объявлении "persona non grata" помощника атташе по вопросам обороны при посольстве Румынии капитана Г.Илиеску. Указанному сотруднику предписано покинуть территорию Российской Федерации в течение 72 часов», — заявили во внешнеполитическом ведомстве.

МИД отметил, что эти меры стали ответом на то, что в конце апреля власти Румынии объявили персоной нон грата Алексея Гришаева — помощника военного атташе при посольстве России в Бухаресте. В румынском МИД тогда заявили, что Гришаева объявили персоной нон грата, «поскольку его деятельность и действия противоречат положениям Венской конвенции о дипломатических сношениях», не уточнив деталей.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow