НовостиОбщество

Генерал Янев возглавил техническое правительство Болгарии. Главами Минобороны и МИД стали выпускники российских вузов

Президент Болгарии Румен Радев объявил состав технического правительства страны, оно приступит к работе 12 мая. Об этом сказано в заявлении президента.

Победившие на парламентских выборах 4 апреля политические партии не смогли сформировать коалицию, поэтому президенту предстоит распустить Народное собрание Болгарии. Внеочередные всеобщие выборы пройдут 11 июля.

Премьер-министром Болгарии на два месяца стал 61-летний генерал Стефан Янев, экс-глава управления оборонной политики министерства обороны и бывший военный атташе Болгарии в США. Минобороны возглавил экс-полпред Болгарии в ООН Георги Панайотов. Панайотов окончил магистратуру МГИМО по специальности политология. Министром иностранных дел стал дипломат Светлан Стоев, в 1990-х гг. он учился в Дипломатической академии МИД РФ в Москве. Стоев был послом Болгарии в Дании.

На последних выборах в Болгарии тремя сильнейшими партиями стали правящая ГЕРБ премьера Бойко Борисова, а также новая формация «Есть такой народ» и Болгарская социалистическая партия. Они отказались от мандата на сформирование правительства, заявив о категорическом взаимном неприятии.

Читайте также

Традиционные партии провалились

Болгарская политическая сцена после выборов в Народное собрание 4 апреля походит на повреждённое ураганом здание

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow