НовостиПолитика

Байден сообщил, что организаторы кибератаки на IT-системы американского трубопровода могут находиться в России

Президент США Джо Байден сообщил, что организаторы кибератаки на IT-системы американского трубопровода Colonial Pipeline могут находиться в России. Пока у США нет данных причастности России к взлому, заявил Байден на брифинге.

«Я буду встречаться с президентом (России Владимиром — ред.) Путиным. Сейчас нет данных разведки о том, что Россия участвовала в этом, хотя есть данные, что действующие лица по программам-вымогателям находятся в России», — сообщил Байден (цитата по РБК), добавив, что у страны есть «некоторая часть ответственности» за то, чтобы разобраться с инцидентом.

Как утверждает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия не имеет никакого отношения к хакерской атаке на американскую трубопроводную компанию Colonial Pipeline. Российская дипмиссия в Вашингтоне также отрицает причастность Москвы к кибератаке. Однако ранее СМИ сообщали, что взлом могла осуществить хакерская группировка Darkside, связанная с Россией.

Читайте также

«Уютный Мишка» сломал «Стеклянный дом Америки»

СМИ сообщили о самой масштабной хакерской атаке России против США

Хакерская атака на IT-инфраструктуру компании Colonial Pipeline была проведена 7 мая. Из-за случившегося компания была вынуждена остановить работу топливопровода, его работа все еще не восстановлена. В 19 штатах объявлен режим чрезвычайной ситуации. Для разблокировки злоумышленники требуют выкуп. Обычно вирус блокирует компьютеры, использующиеся в компании, и шифрует данные.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow