НовостиОбщество

СМИ: к кибератаке на IT-системы американского трубопровода могут быть причастны российские хакеры

Кибератаку на IT-системы американского трубопровода Colonial Pipeline, доставляющего топливо из Техаса на Восточное побережье, могла осуществить хакерская группировка Darkside, связанная с Россией. Об этом со ссылкой на источники сообщают CNN и AP.

Вирус-вымогатель, попавший в IT-системы три дня назад, парализовал работу трубопровода. Обычно он блокирует компьютеры, использующиеся в компании, и шифрует данные. Для разблокировки злоумышленники требуют выкуп.

Впервые о Darkside стало известно летом 2020 года. Хакеры из этого объединения считают себя «современными Робин Гудами». Они заявляют, что не нападают на больницы, школы и другие некоммерческие организации, а лишь «собирают» деньги с крупных предпринимателей, а затем направляют эти средства на благотворительность.

CNN отмечает, что группа, как правило, не совершает преступления на территории русскоговорящих стран. Сейчас компания Colonial Pipeline занимается восстановлением работы систем, на вопросы AP о переговорах с хакерами пресс-служба отвечать отказалась. Агентство отмечает, что это может означать, что выкуп уже выплачен или же о нем ведутся переговоры.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow