НовостиПолитика

В Армении депутаты снова не избрали Пашиняна премьером. Парламент страны распустят

Армянский парламент во второй раз не избрал Никола Пашиняна премьер-министром страны. Трансляция заседания шла на странице Пашиняна в фейсбуке.

За кандидатуру Пашиняна проголосовал один депутат, против — тоже один, 76 депутатов воздержались, отмечает РИА Новости. Теперь, согласно конституции страны, парламент Армении будет распущен.

В конце апреля Пашинян подал в отставку, чтобы в стране состоялись внеочередные парламентские выборы. Они пройдут 20 июня.

Проведение внеочередных выборов стало следствием внутриполитической ситуации в стране. Она обострилась после подписания соглашения между Москвой, Ереваном и Баку о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе в прошлом году. После его заключения оппозиция обвинила Никола Пашиняна в капитуляции, а в столице Армении начались протесты.

Еще один конфликт возник после того, как в начале марта Пашинян несколько раз пытался уволить главу Генерального штаба Оника Гаспаряна. В конце февраля военные потребовали отставки премьера в ответ на увольнение замначальника Генштаба Тирана Хачатряна, раскритиковавшего Пашиняна из-за его слов о качестве российских ракетных комплексов «Искандер». Требование военных премьер назвал попыткой переворота.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow