НовостиОбщество

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку для проведения парламентских выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подал в отставку. Обращение к гражданам транслировалось в его фейсбуке.

Отставка Пашиняна не стала неожиданностью — о этом политик предупредил еще в конце марта. «Я подам в отставку, не чтобы уйти, а чтобы состоялись внеочередные парламентские выборы», — объяснил тогда он.

Со своего поста политик должен уйти, чтобы парламент мог распуститься перед проведением выборов 20 июня. При этом он продолжит исполнять обязанности премьера Армении в полном объеме.

Политик добавил, что планирует принять участие в выборах. Он будет кандидатом на пост председателя правительства от партии «Гражданский договор». Нового премьера будет назначать парламентское большинство.

Проведение внеочередных выборов стало следствием внутриполитической ситуации в стране. Она обострилась после подписания соглашения между Москвой, Ереваном и Баку о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. После его заключения оппозиция обвинила Никола Пашиняна в капитуляции, а в столице Армении начались протесты.

Читайте также

Никол Неустранимый

Премьер-министр Армении Пашинян уходит, но, видимо, остается

Еще один конфликт возник после того, как в начале марта Пашинян несколько раз пытался уволить главу Генерального штаба Оника Гаспаряна. В конце февраля военные потребовали отставки премьера в ответ на увольнение замначальника Генштаба Тирана Хачатряна, раскритиковавшего Пашиняна из-за его слов о качестве российских ракетных комплексов «Искандер». Требование военных премьер назвал попыткой переворота.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow