НовостиОбщество

В Москве состоялся парад в честь 76-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне

В Москве состоялся парад в честь 76-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. За проходом парадных расчетов по Красной площади в прямом эфире следили журналисты «Первого канала».

В этом году по брусчатке главной площади столицы прошли более 12 тысяч военных и воспитанников военных училищ. Среди них — почетный караул Военно-космических сил, воспитанники Суворовского и Нахимовского училищ, подростки из «Юнармии», а также рота ФСБ, парадный расчет военной полиции из Центрального военного округа и расчет Всероссийского казачьего общества.

Перед трибунами проехали ракетный комплекс «Искандер-М», танки «Армата» и «Прорыв-3», а также автомобили Росгвардии.

Скриншот: трансляция Первого канала
Скриншот: трансляция Первого канала

Несмотря на пасмурную погоду, над Москвой состоялся и пролет авиационной техники: в этом году в авиапараде приняли участие 76 самолетов и вертолетов — по числу лет, прошедших со первого дня Победы.

После минуты молчания президент Владимир Путин напомнил, что фашисты хотели «стереть с лица земли» советских граждан, а те дали достойный отпор «коричневой чуме». Он также отметил подвиг врачей и медсестер, которые спасали раненых и трудились в госпиталях в тылу.

«Нет прощения и оправдания тем, кто вновь замышляет агрессивные планы. […]Но, к сожалению, многое из идеологии нацистов вновь пытаются поставить на вооружение. И не только разного рода радикалы и группировки международных террористов. Сегодня мы видим сборище недобитых карателей, их последователей, попытки переписать историю, оправдать предателей и преступников»,

— добавил российский президент. Единственным иностранным лидером, посетившим парад в Москве, стал президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

В прошлом году 9 мая полноценного парада Победы на Красной площади не было — из-за пандемии его перенесли на 24 июня. В Москве в День Победы прошел только парад авиационной техники. Единственной страной на постсоветском пространстве, где 9 мая 2020 года парад все-таки состоялся, стала Беларусь.

Читайте также

Ангелы жизни на поле смерти

Военным медикам — принципиальным противникам гибели и мучений человека. Спецвыпуск к 9 мая 2021 года. Посвящается тем, кто спасает мир и страну от пандемии

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow