НовостиОбщество

«В европейских странах поднимают голову неонацисты»: Песков — о словах Путина про «недобитых карателей»

Говоря о «недобитых карателях», президент Владимир Путин имел в виду неонацистов из Европы. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Ни для кого не секрет, что в европейских странах все больше поднимают голову неонацисты, и европейцы с ними борются. Конечно, это неприемлемо для нашей страны. На Украине, в некоторых странах Прибалтики действительно мы видим тоже тех же неонацистов», — заявил он. (цитата по ТАСС)

Сегодня Путин выступил перед участниками и зрителями парада в честь 76-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Он напомнил, что фашисты хотели «стереть с лица земли» советских граждан, а те дали достойный отпор «коричневой чуме».

«Нет прощения и оправдания тем, кто вновь замышляет агрессивные планы. […]Но, к сожалению, многое из идеологии нацистов вновь пытаются поставить на вооружение. И не только разного рода радикалы и группировки международных террористов. Сегодня мы видим сборище недобитых карателей, их последователей, попытки переписать историю, оправдать предателей и преступников», — заявил президент.

В этом году по брусчатке главной площади столицы прошли более 12 тысяч военных и воспитанников военных училищ. Среди них — почетный караул Военно-космических сил, воспитанники Суворовского и Нахимовского училищ, подростки из «Юнармии», а также рота ФСБ, парадный расчет военной полиции из Центрального военного округа и расчет Всероссийского казачьего общества.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow