НовостиОбщество

Еврокомиссия не будет обновлять контракт на поставки вакцины AstraZeneca во второй половине года

Еврокомиссия решила не обновлять контракт на поставки вакцины от коронавируса производства компании AstraZeneca на второе полугодие 2021 года. Об этом, как пишет Reuters, сообщил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

По его словам, в Еврокомиссии будут наблюдать за дальнейшим развитием ситуации. При этом Бретон подчеркнул, что комиссия считает препарат AstraZeneca «очень хорошей вакциной».

В конце апреля Еврокомиссия подала иск против AstraZeneca за нарушение контракта на поставки вакцины в ЕС. Представитель ЕК Стефан Де Кеерсмакер уточнил, что причиной стал, в частности, тот факт, что «некоторые условия контракта не были соблюдены» и «компания не смогла разработать надежную стратегию для обеспечения своевременной поставки доз».

После выхода вакцины AstraZeneca на рынок во многих странах медики стали сообщать об участившихся случаях появления тромбов у сделавших прививку этим препаратом. На фоне этих новостей в ряде стран приостанавливали использование вакцины из соображений безопасности.

Глава департамента Европейского агентства лекарственных средств (ЕМА) по угрозам здоровью и стратегии вакцинации Марко Кавалери подтвердил наличие связи между вакциной от COVID-19 AstraZeneca и образованием тромбов. При этом в ЕМА пришли к выводу, что вакцина безопасна и эффективна, а преимущества от ее использования перевешивают риски.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow