НовостиОбщество

Европейский фонд за демократию внес залог за лидера грузинской оппозиционной партии Саакашвили Никанора Мелию

Европейский фонд за демократию заплатил залог за Никанора Мелию — главу грузинской партии «Единое национальное движение», основанной экс-президентом страны Михаилом Саакашвили. Об этом сообщает представительство ЕС в Грузии.

Сумма залога составила 40 тысяч лари (более 11,6 тысячи долларов). «Мы сердечно благодарим две независимые организации, которые согласились поддержать этот процесс: Европейский фонд за демократию, который выделил деньги, и Ассоциацию молодых юристов Грузии, которая передала указанные деньги властям», — говорится в заявлении.

Освобождение Мелии — одно из условий соглашения между правящей в Грузии партией «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» и оппозицией. Внесение залога в фонде назвали «еще одним важным шагом, сделанным для прекращения политического кризиса в Грузии».

Читайте также

«Размечтались» еще на четыре года

На парламентских выборах в Грузии снова победила партия власти, но ей объявят технический бойкот

Мелия находится под арестом с февраля. Его заключили под стражу, так как он отказался выплачивать назначенный повторно денежный залог в 70 тысяч лари (21 084 долларов) по делу об «организации массовых беспорядков» 20 июня 2019 года.

Европейский фонд за демократию был создан в 2013 году Европейским союзом и членами ЕС «в качестве автономного международного целевого фонда для содействия развитию демократии в государствах Европейской политики соседства (страны Восточного партнерства, Ближнего Востока и Северной Африки), на Западных Балканах, в Турции, а также за их пределами». Его финансирование осуществляется по гранту Еврокомиссии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow