НовостиОбщество

Житель Кировской области стал фигурантом дела об оскорблении ветеранов из-за комментария в интернете

В Кировской области возбудили дело об оскорблении ветеранов из-за комментария в интернете о возвращении останков солдат, погибших в Великой Отечественной войне. Об этом пишут «Свой кировский» и «Idel.Реалии»*.

Фигурантом дела стал 46-летний Константин П. Комментарий касался возвращения останков двух солдат — Ивана Заколюкина из деревни Нижний Матан Вятскополянского района Кировской области и Александра Ростокина из деревни Старая Коса Малмыжского района — на родину из Смоленской области.

Кировчанин, оставивший комментарий под ником «Гость_Ха», назвал Великую Отечественную войну «бессмысленной», а останки красноармейцев — «мертвым тухлым мясом». Лингвисты обнаружили в комментарии признаки осквернения символов воинской славы России, оскорбления памяти защитников Отечества, а также унижения чести и достоинства ветеранов Великой Отечественной войны.

Константин П. признал вину. Ему по ч. 3 ст. 354.1 УК (реабилитация нацизма) грозит штраф размером до 3 млн рублей, обязательные работы длительностью до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года или лишение свободы (до трех лет).

Президент России Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания за публичное «оскорбление» ветеранов и за реабилитацию нацизма в начале апреля. Поправки в законодательство предложила внести вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. Это произошло после того, как Бабушкинский суд Москвы назначил политику Алексею Навальному 850 тысяч рублей штрафа по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко, снявшегося в агитационном ролике в поддержку поправок к Конституции.

*издание внесено Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

Читайте также

Деды оскорблялись

Чем опасны пропагандистские поправки в УК об «унижении ветеранов»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow