НовостиПолитика

Суд отказался исключить главреда «Псковской губернии» из реестра СМИ-иноагентов

Псковский городской суд признал законным решение Министерства юстиции РФ о включении главного редактора «Псковской губернии» Дениса Камалягина* в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иноагента. Об этом «Новой газете» сообщили в международной правозащитной группе «Агора».

Защита настаивала на том, что признание Камалягина иноагентом «является вмешательством в право на свободу выражения мнения.

«Фактически применимые в настоящем деле положения закона ставят истца в менее благоприятное положение по сравнению с другими физическими лицами, например, имеющими источник дохода только от российских юридических лиц, что не имеет разумного оправдания», — сказано в иске.

Адвокат Татьяна Мартынова намерена обжаловать решение суда.

В декабре 2020 года Камалягин оказался в числе физлиц, которые Минюст признал «иностранными агентами». В этот реестр также включены правозащитник Лев Пономарев*, журналистка Людмила Савицкая*, журналист Сергей Маркелов* и художница-акционистка и фемактивистка Дарья Апахончич*. Суд приостанавливал действие решения против Савицкой и Маркелова.

Позже Камалягин перевел деньги губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову, мэру Пскова Ивану Цецерскому и депутату Госдумы от региона Александру Козловскому и отчитался об этом в Минюст, чтобы обязать чиновников указывать публично об их связи с иностранным агентом. После этого глава администрации и губернатор вернули деньги назад, а также «отвязали» свои номера телефонов от карт, на которые он переводил деньги.

В конце декабря президент России Владимир Путин подписал закон о «физлицах — «иностранных агентах», согласно которому физлица, получающие иностранное финансирование на политическую деятельность, приравниваются к «иностранным агентам». По закону, «иноагенты» должны регулярно отчитываться о своей деятельности. В случае нарушения отчетности им может грозить уголовная ответственность, штраф до 300 тысяч рублей, обязательные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

* Включены Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow