НовостиОбщество

Правозащитники: 774 человека погибли с начала военного переворота в Мьянме

Число погибших с начала военного переворота в Мьянме достигло 774 человек. Об этом сообщает Ассоциация помощи политическим заключенным (AAPP).

По данным организации, 3778 человек в настоящее время находятся под стражей, 20 человек приговорены к смертной казни. Кроме того, как пишет AAPP, силовиками в заложники взяты 59 человек.

В пятницу, 7 мая, в стране прошли очередные протесты против военной хунты, сообщает Myanmar Now.

Накануне в Мьянме запретили пользоваться спутниковым телевидением, пишет Reuters. За нарушение запрета грозит штраф или тюремное заключение. По заявлению Human Rights Watch, запрет на спутниковое телевидение является частью полномасштабной атаки на средства массовой информации страны.

В Мьянме 1 февраля произошел государственный переворот. Это случилось после того, как Вооруженные силы Мьянмы сместили гражданское правительство и взяли власть в стране. Президент страны Вин Мьинт и государственный советник Аун Сан Су Чжи были арестованы. После этого в Мьянме начались массовые демонстрации.

Читайте также

Китайский коридор

Военный переворот в Мьянме ослабляет позиции Запада в Юго-Восточной Азии

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow