НовостиОбщество

Минприроды: причиной гибели тюленей в Каспийском море могло стать их попадание в рыболовные тралы

Вынесенные на берег Каспийского моря краснокнижные тюлени могли погибнуть из-за попадания в рыболовные тралы. Об этом сообщило Министерство природных ресурсов и экологии.

«Скорее всего, тюлени попали в рыболовные тралы. После чего с большей части животных сняли шкуры и сбросили в море», — предположили в Минприроды.

Сейчас в министерстве систематизируют фотографии, GPS-координаты каждого погибшего животного, обнаруженного на берегу Каспийского моря (по данным министерства, их 170). Эти материалы отправят в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор.

Накануне координатор природоохранных программ центра «Морские млекопитающие» Виктор Никифоров заявил, что за два дня ученые обнаружили дня на побережье Каспийского моря около Махачкалы более 150 погибших нерп. Директор Института экологии и устойчивого развития Дагестанского государственного университета Алимурад Гаджиев уточнил, что некоторые из погибших тюленей были найдены без шкур, а ряд особей запутались в рыболовных сетях.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow