НовостиОбщество

Forbes: из-за блокировки «Царьграда» Google оказался под угрозой триллионного штрафа, сравнимого с капитализацией компании

Компании Google по решению российского суда может грозить выплата штрафа за блокировку аккаунта телеканала «Царьград» на YouTube на сумму, сравнимую с капитализацей Google, пишет Forbes.

Как отмечает издание, по подсчетам юридической фирмы Baker & McKenzie, которая выступала представителем Google в суде, через семь месяцев размер неустойки может достигнуть 94 трлн рублей. Сейчас капитализация Alphabet — материнской компании Google — составляет $1,57 трлн (117 трлн рублей), отмечает Forbes.

В апреле Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Царьграда» к Google, постановив, что заблокированный аккаунт телеканала на YouTube должен быть восстановлен, а его владельцу возвращены утерянные за монетизацию контента средства.

Как подчеркивает Forbes, компания Google должна исполнить решение суда до 20 мая или подать апелляцию. В противном случае с российского ООО «Гугл» начнет взиматься прогрессивная судебная неустойка в пользу «Царьград медиа». Как пишет Forbes,

начальная величина штрафа составит 100 000 рублей за каждый день неисполнения решения суда, при этом сумма будет увеличиваться каждую неделю в два раза.

Если компания Google не сможет оспорить решение суда в вышестоящих инстанциях, то окажется в затруднительном положении, подчеркивает экс-советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко в комментарии Forbes. Выплата компанией неустойки может повлечь гораздо более серьезные штрафы со стороны американского Управления по контролю за иностранными активами за нарушение санкционных ограничений, отметил Клименко.

Forbes также подчеркивает, что это первый случай применения «закона Лугового» (статьи 248.1 АПК), который позволяет лицам и компаниям под санкциями переносить свои судебные разбирательства в Россию и запрашивать у российских судов запрет параллельные судебные процессы за рубежом.

В августе 2020 года «Царьград ТВ» обратился в Арбитражный суд Москвы с иском, в котором потребовал от Google восстановить свой аккаунт на YouTube и возместить недополученные в связи с его удалением средства от монетизации контента. Ютуб-канал «Царьграда» был заблокирован в июле 2020 года. В пресс-службе Google сообщали «Интерфаксу», что блокировка телеканала связана с исполнением компанией законодательства о санкциях. Основатель телеканала Константин Малофеев находится под санкциями США с конца 2014 года.

Читайте также

Чашечка руссиано за утренним RuTube

Все остальное «замедлено» или отравлено

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow