НовостиОбщество

YouTube из-за санкций заблокировал аккаунты «Царьграда», его бывшего главреда Александра Дугина и общества Малофеева «Двуглавый орел»

Принадлежащий Google видеохостинг YouTube заблокировал аккаунт консервативного телеканала «Царьград» без возможности восстановления за «нарушение экспортного законодательства». В сервисе связали это с санкциями против его основателя Константина Малофеева.

Представители «Царьграда» настаивают, что не получали никаких уведомлений от сервиса о готовящейся блокировке и ее причинах, и намерены оспорить решение в суде. Согласно данным SocialBlade, за день до блокировки у канала было 1,06 млн подписчиков.

Вместе с этим был заблокирован и ютьюб-канал общества «Двуглавый орел», председателем которого является основатель «Царьграда» бизнесмен Константин Малофеев. «Заблокировано за нарушение правил сообщества», — говорится в уведомлении сервиса.

О блокировке своего канала и почтововго аккаунта также сообщил и бывший главред «Царьграда» Александр Дугин. «Тотальные чистки, либеральное ГеСтаПо», — так прокомментировал происходящее публицист.

Появившийся в 2015 году канал «Царьград» позиционирует себя как «первый русский консервативный информационно-аналитический телеканал», с конца 2017 года они прекратили вещание и полностью перешли в онлайн. Тогда же, осенью 2017 года Малофеев создал и «Двуглавого орла», которое определил как «общество развития русского исторического просвещения»; своей целью оно ставит пропаганду монархизма и истории дореволюционной России. Сам Малофеев из-за обвинений в финансировании военного конфликта на востоке Украины с 2014 года находится под санкциями Евросоюза, США и Канады.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow