НовостиОбщество

Прототип космического корабля Starship от SpaceX успешно приземлился после испытаний в Техасе

Прототип пилотируемого космического корабля Starship SN15, разработанный компанией SpaceX для полетов на Луну и Марс, успешно приземлился после испытаний в Техасе. Трансляция проходила в твиттере компании.

Корабль стартовал с полигона в районе деревни Бока-Чика на юго-востоке Техаса в 18:24 по местному времени (01:24 по мск), поднялся на высоту около 10 км и спустился на площадку. «Штатная посадка Starship», — написал в твиттере глава SpaceX Илон Маск.

Это была пятая попытка приземления прототипа корабля. Во время предыдущего испытания в конце марта прототип Starship взорвался за минуту до посадки. Также в начале марта SpaceX впервые удалось посадить прототип Starship, однако он взорвался почти сразу после приземления. До этого запуск откладывали из-за проблем с двигателем.

Разработка космического корабля Starship началась в 2012 году. Ракета-носитель предназначена для доставки грузов на Марс и Луну и возвращения на Землю. Корабль рассчитан на 100 человек. В декабре 2020 года Илон Маск выразил уверенность, что его компания отправит людей на Марс в 2026 году.

Читайте также

Кого не возьмут на Марс?

Запуск Starship открывает эпоху дешевого освоения космического фронтира. Государствам в ней места нет

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow