Английский «Челси» победил испанский «Реал» и впервые за 9 лет вышел в финал Лиги чемпионов

Английский футбольный клуб «Челси» одержал победу над мадридским «Реалом» в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов. Встреча прошла на стадионе «Стэмфорд Бридж» в Лондоне и завершилась со счетом 2:0.

Команда из Лондона открыла счет в середине первого тайма — нападающий Тимо Вернер забил головой в пустые ворота из вратарской после того, как мяч отскочил от перекладины после удара полузащитника «Челси» Кая Хавертца. В конце матча английский полузащитник Мэйсон Маунт на 85-й минуте замкнул передачу от Кристиана Пулишича и поразил с нескольких метров ворота «Реала».

Первый матч между лондонской и мадридской командами прошел в конце апреля в Испании и завершился ничьей 1:1.

«Челси» впервые за 9 лет вышел в финал турнира. В последний раз английский клуб играл в финале Лиги в сезоне 2011/12.

Накануне английский футбольный клуб «Манчестер Сити» победил французский «Пари Сен-Жермен» со счетом 2:0 в ответном полуфинальном матче Лиги и впервые в истории вышел в финал турнира. Теперь 29 мая в Стамбуле «Челси» сразится за самый престижный трофей клубного футбола в английском финале с «Манчестер сити». Это восьмой случай, когда в финале сыграют две команды из одной страны, и третий английский финал в истории Лиги Чемпионов. До этого были «Манчестер Юнайтед» — «Челси» (2008) и «Тоттенхэм» — «Ливерпуль» (2019).