НовостиОбщество

Роскомнадзор вновь пригрозил Twitter, Facebook и Google многомиллионными штрафами за отказ удалить «запрещенный» контент

Роскомнадзор направил в суд 16 протоколов из-за отказа Twitter, Facebook и Google удалить «запрещенную» информацию по требованию надзорного ведомства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на 422-й мировой судебный участок Москвы, куда поступили административные протоколы.

В суде уточнили, что по пять протоколов по ч. 2 ст. 13.41 КоАП были составлены в отношении Google и Facebook, еще шесть — в отношении Twitter. По каждому протоколу компаниям грозит до 4 млн рублей штрафа. Всего Google и Facebook могут оштрафовать еще на 20 млн рублей, Twitter за аналогичное нарушение грозит штраф в размере 24 млн рублей. Дата рассмотрения пока не назначена.

Читайте также

Чашечка руссиано за утренним RuTube

Все остальное «замедлено» или отравлено

В начале апреля мировой суд в Москве оштрафовал Twitter на 3,2 млн рублей за отказ удалить «противоправный» контент. Речь шла об информации с «призывами» к несовершеннолетним выйти на акции в столице, которые проходили в конце января — начале февраля этого года в поддержку политика Алексея Навального. По той же причине суд оштрафовал и TikTok — на 2,6 млн рублей. Рассмотрение аналогичного протокола в отношении мессенджера Telegram суд отложил на 12 мая (15:00) из-за неявки сторон.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow