НовостиОбщество

Во Франции суд оправдал главу партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен по делу о «распространении сцен насилия»

Суд во французском Нантере (пригород Парижа) оправдал лидера ультраправой партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен и ее однопартийца, евродепутата Жильбера Коллара по делу о «распространении сцен насилия, наносящих серьезный ущерб человеческому достоинству». Об этом сообщает телеканал BFMTV.

Cуд признал «насильственный характер» изображений, которые обвиняемые распространили в твиттере, но не нашел «прозелитизма» в их действиях.

Сами обвиняемые говорили на предыдущем заседании о том, что процесс является политическим и что суд над ними — это покушение на свободу слова. Ле Пен, согласно соцопросам, по-прежнему, главная соперница действующего президента Франции Эмманюэля Макрона.

Читайте также

5 тысяч евро штрафа — максимум

Во Франции власти не воспользовались «возможностью» устранить главного политического конкурента при помощи суда

Марин Ле Пен и Жильбера Коллара судили за публикации, размещенные в твиттере 16 декабря 2015 года.

В тот день в телепрограмме на BFMTV политолог Жиль Кепель заявил о связи между «подъемом» исламизма и ростом популярности ультраправой партии Ле Пен (тогда — «Нацфронт»), не проводя в то же время параллелей между тем и другим.

После этого Ле Пен опубликовала изображения трех убийств, которые совершила ИГ (террористическая организация, признана в России запрещенной). Ле Пен подписала публикацию: «Daech, c'est ca!» («Вот что такое Daech!», т.е. ИГ). Похожую публикацию сделал и евродепутат Коллар.

В тот же день, по заявлению главы МВД Франции Бернара Казнева, начали расследование.

Публикации в твиттере были сделаны через месяц после парижских терактов 13.11.2015, в которых погибли 130 человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow