НовостиПолитика

«Левада»: голодовка Навального привлекла больше внимания россиян, чем обострение конфликта на Донбассе

В апреле одним из самым запомнившимся для россиян событием стала голодовка политика Алексея Навального и объявленный его сторонниками митинг в его поддержку. Согласно данным «Левада-центра»* (есть в распоряжении «Новой газеты»), 10% респондентов из всех событий информационной повестки запомнили больше всего те новости, которые касались Навального.

На обострение конфликта на Донбассе и перемещение войск РФ обратили внимание 9% опрошенных. Ухудшение отношений с Европой и США, а также дипломатические конфликты и высылку дипломатов, отметили 8% респондентов. Таким образом, голодовка Навального привлекла больше внимания россиян, чем обострение ситуации на территории Донецкой области и международная повестка.

Читайте также

Москва: 26 задержанных, несколько тысяч участников, гуляния до ночи

Фотографии «Новой газеты» с акции солидарности с Алексеем Навальным 21 апреля

При этом самым запомнившимся для россиян событием стало обращение президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию (17%), которое прошло 21 апреля в день митинга в поддержку Навального.

Изображение

Читайте также

Послание Путина Федеральному собранию

Президент выступил перед парламентом в Манеже. Главное

События, связанные с коронавирусом и вакцинацией, называют запоминающимися все меньше людей. Если в марте проблемы COVID-19 назвали главной темой месяца 13% россиян, то в апреле — уже 7%. Решение Путина продлить майские праздники посчитали самой запоминающейся темой только 4% респондентов, прекращение авиасообщения с Турцией — 3%. Также 2% россиян запомнили так называемое «покушение» на Александра Лукашенко, которое Путин прокомментировал во время послания к Федеральному Собранию.

Читайте также

Байки из погреба

КГБ и ФСБ раскрыли «заговор против Лукашенко». Погреб в Гомельской области финансировался ЦРУ и ФБР

Однако треть россиян (34%) заявила, что в апреле не было запоминающихся событий, еще 9% респондентов затруднились ответить.

Путин выступил с посланием Федеральному Собранию 21 апреля, оно длилось 80 минут. Час этого времени было полностью посвящено внутренней политике, всего 20 минут — внешней. Президент пообещал, что семьям с детьми школьного возраста в августе произведут единовременную выплату в 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

Столичная акция 21 апреля, в отличие от протестов в Санкт-Петербурге, прошла без жестких задержаний и столкновений, однако после нее последовала серия задержаний и обысков. Полиция пришла с визитами в том числе и к журналистам.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow