НовостиПолитика

Генпрокуратура Армении возбудила уголовное дело о сокрытии двойного гражданства президентом

Генеральная прокуратура Армении возбудила уголовное дело о сокрытии двойного гражданства в отношении президента страны Армена Саркисяна. Об этом сообщил в фейсбуке председатель Союза адвокатов Армении Ара Зограбян.

«53 адвоката подали заявление о преступлении, связанном с сокрытием факта двойного гражданства президента Армении Армена Саркисяна», — написал Зограбян.

По его словам, изначально Специальная следственная служба (ССС) отказалась возбуждать уголовное дело, однако Генпрокуратура отменила решение ССС и возбудила дело по статье о фальсификации, сбыте или использовании документов (ч. 1 ст. 325 УК РА).

Саркисяна избрали президентом Армении в марте 2018 года. До этого он занимал должности премьер-министра и посла в Великобритании.

Адвокаты подали иск к Саркисяну, заявив, что с 2003 по 2012 год у него было гражданство Великобритании. Согласно закону, у кандидата на пост главы государства должно быть только гражданство Армении в течение последних шести лет до выдвижения.

«Саркисян мог быть избран президентом лишь в том случае, если бы действие гражданства Великобритании прекратилось до 1 марта 2012 года», — отметили адвокаты.

Читайте также

Никол Неустранимый

Премьер-министр Армении Пашинян уходит, но, видимо, остается

Ранее 3 мая парламент Армении не переизбрал исполняющего обязанности главы правительства Никола Пашиняна на пост премьер-министра. Один депутат проголосовал за кандидатуру Пашиняна, три — против, еще 75 воздержались. Второе заседание парламента по этому вопросу запланировано на 10 мая.

25 апреля Пашинян подал в отставку. До этого он заявлял о намерении покинуть пост, «чтобы состоялись внеочередные парламентские выборы». Политик добавил, что планирует принять участие в выборах. Он будет кандидатом на пост председателя правительства от партии «Гражданский договор».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow