НовостиПолитика

Евросоюз выразил протест постпреду России из-за санкций в отношении европейских чиновников

Европейский союз выразил протест постпреду России Владимиру Чижову в связи с введением санкций в отношении европейских чиновников. Об говорится в заявлении, опубликованном на сайте ЕС.

«Посол Чижов был проинформирован о решительном неприятии и осуждении странами и институтами ЕС решения о введении санкций», — говорится в документе.

В ЕС также отметили высылку Россией чешских дипломатов и указ о запрете посольствам и консульствам стран, «совершающих недружественные действия в отношении России», нанимать на работу людей, находящихся на российской территории.

Представители Евросоюза выразили серьезную озабоченность по поводу совокупного воздействия всех этих решений на отношения между ЕС и Россией.

Читайте также

Есть вещи пострашнее SWIFT

Евросоюз угрожает отказаться от российской нефти и газа — и на этот раз вполне серьезно. Объясняет Максим Авербух

30 апреля Россия ввела ответные санкции в отношении граждан Евросоюза и представителей официальных структур ЕС. В список тех, кому запрещен въезд на территорию РФ, попали член французской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы и докладчик ПАСЕ по вопросу об отравлении политика Алексея Навального Жак Мэр, глава лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции Оса Скотт, председатель Европарламента Давид Мария Сассоли, заместитель председателя Европейской комиссии по вопросам ценностей и транспарентности Вера Юрова и глава прокуратуры Берлина Йорг Раупа.

Помимо этого, въезд в Россию запретили главе Языкового департамента Эстонии Ильмару Томуску, председателю Национального совета Латвии Иварсу Аболиньшу и директору Центра государственного языка Латвии Марису Балтиньшу.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow