НовостиОбщество

Суд оставил без изменений приговор по делу «куклы Путина». Прокуратура требовала ужесточить наказание, посчитав его слишком мягким

Кассационный суд в Челябинске сегодня принял сторону защиты и не стал отменять приговор по делу о кукле Путина по заявлению прокуратуры Пермского края. Об этом «Новой газете» сообщил Александр Эткин — один из фигурантов дела, который присутствовал на заседании..

Ранее прокурор края обратился в кассационный суд с представлением об отмене приговора. В жалобе было указано, что «судебная коллегия уклонилась от оценки доказательств, подтверждающих вину Александра Эткина, и не проверила доводы обвинения по существу», а условные сроки Александру Шабарчину и Даниле Васильеву «являются чрезмерно мягкими, назначенным без учета в полной мере характера и степени общественной опасности преступления, относящего к категории тяжких».

Читайте также

«К реальному сроку были не готовы»

Два года колонии за «куклу Путина» — детали знакового для России уголовного дела. Интервью адвоката

Куклу в маске привязали к столбу в центре Перми в ноябре 2018 года. Через месяц было возбуждено уголовное дело о хулиганстве по предварительному сговору (ч. 2 ст. 213 УК). Психолого-лингвистическая экспертиза Пермского университета (ПГНИУ) впоследствии пришла к выводу, что акция была «спланированной», «с хулиганскими мотивами» и «с интенцией открытого неуважения к президенту».

Районный суд Перми оправдал фигуранта Александра Эткина, присудил год условно Даниле Васильеву и 2 года колонии Александру Шабарчину. Апелляционный суд заменил Шабарчину реальный срок на условный, активист провел в СИЗО 80 дней.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow