НовостиОбщество

Известного во Владивостоке актера арестовали на 8 суток за участие в акции 21 апреля. Его задержали сразу после отбытия ареста по другой статье

Первомайский районный суд Владивостока признал участника митинга 21 апреля, известного в городе театрального актера Алексея Хаснутдинова виновным в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (ст. 19.3 КоАП) и арестовал его на 8 суток. Об этом «Новой газете» сообщил адвокат Владимир Тен.

Новое решение суда фактически искусственно продлевает наказание по предыдущему решению, которое было принято по другой статье, добавил Тен.

«В материалах не было других документов, подтверждающих ст. 19.3, кроме рапортов сотрудников полиции. Протокол был составлен с нарушениями сроками давности. Факт неповиновения, если он и был, произошел 22 апреля. По закону протокол должны составлять незамедлительно, при необходимости установления личности дается срок в два дня. Срок рассмотрения этого документа в суде — 24 часа. В нашем же случае протокол по ст. 19.3 составлен ночью 29 апреля», — объяснил защитник.

Хаснутдинова везут из суда в ИВС. Скрин видео
Хаснутдинова везут из суда в ИВС. Скрин видео

Вчера Хаснутдинова выпустили из изолятора временного содержания, где он отбывал шесть суток ареста по ст. 20.1 («Мелкое хулиганство») за нецензурную брань на митинге. Встречать Хаснутдинова приехали его мать и активисты Владивостока, которые вели видеозаписи и запечатлели, как его сразу после освобождения посадили в машину полиции и повезли в отделение.

Читайте также

«Кому свободу желаете?»

Несмотря на огромное количество автозаков в центре Владивостока, никого не задержали

На акции в поддержку Алексея Навального, которая прошла 21 апреля, Хаснутдинов, по версии суда, выкрикивал лозунг, в котором звучала фамилия президента России и нецензурное слово. Утром 22 апреля к нему пришли сотрудники Центра по противодействию экстремизму в штатском и участковый по форме, не предъявив официальной бумаги, что подтверждается записью прямого эфира в инстаграме, попросили поехать с ними в отделение.

Хаснутдинов отказался, объяснив это занятостью на работе, и заявил, что намерен позвонить своему адвокату. Сотрудники ждать не стали, развернулись и ушли. Хаснутдинов — единственный, кого во Владивостоке задержали и на кого составили административный протокол по итогам митинга 21 апреля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow