НовостиПолитика

Во Франции задержали семерых экс-террористов итальянских «Красных бригад». Их обвиняют в политических убийствах времен «свинцовых 70-х»

Власти Франции задержали семерых бывших членов итальянской леворадикальной организации «Красные бригады». Их обвиняют в совершении терактов в 1970–1980 годах, сообщает Le Monde.

По данным СМИ, задержанных зовут Марина Петрелла, Джиовани Алимонти, Энзо Кальвитти, Роберта Капелли, Серги Торнаги, Джорджио Пиетростефани и Нарцисо Манети. Все они заочно приговорены к реальным срокам итальянским судом.

Капелли и Петрелла приговорены к пожизненным заключениям за убийство полицейского в 1980 году. Капелли также обвиняется в убийстве охранника и нападении на двух полицейских.

Помимо этого, Петрелла обвнияется в похищении сотрудника минстерства юстиций Италии, которого держали в заложниках больше месяца в 1980 году.

Остальных задержанных также обвиняют в убийствах и покушениях на убийство.

Полиция страны ищет еще троих подозреваемых, которых обвиняют в организации нападений и взрывов.

В начале месяца министры юстиций Франции и Италии встретились для обсуждения возможности задержать и экстрадировать осужденных. Спикер министра юстиций Италии уточнил, что срок давности по преступлениям скоро истекает.

Ранее Итальянское правительство неоднократно требовало выслать экс–участников «Красных бригад», однако Франция игнорировала эти запросы. Министр внутренних дел Франции рассказал радио France Inter, что решение об экстрадиции будет приниматься в суде.

«Правительство выражает удовлетворение решением Франции начать запрошенные итальянской стороной судебные процедуры в отношении ответственных за тягчайшие террористические преступления, которые оставили до сих пор открытую рану», — прокомментировал ситуацию премьер–министр Италии Марио Драги.

В 2019 году из Бразилии экстрадировали итальянского леворадикального террориста Чезаре Баттисти. В 1979 году его осудили за причастность к террористической организации Proletari Armati per il Comunismo, но он сбежал из тюрьмы в 1981 году. Позже его заочно осудили за несколько убийств.

Читайте также

Время собирать камни и швырять их в полицию

Парижский май-68: краткая история в изложении собкора «Новой»

В 1985 году бывшии французский президент Франсуа Миттеран издал указ, согласно которому бывшие участники «Красных бригад» получили возможность остаться в стране без риска экстрадиции. Указ не распространяется на людей, которые совершали насильственные преступления.

Члены подпольной леворадикальной организации «Красные бригады» действовали в Италии в 1970–1980 годах. Этот период получил название «свинцовые семидесятые». В 1978 году участники организации похитили и убили премьер-министра Италии Альдо Моро.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow