НовостиОбщество

Полиция Петербурга объяснила избиение и задержание журналиста «Эха Москвы» на акции 23 января необходимостью проверить документы

Полиция Санкт-Петербурга объяснила избиение дубинками и задержание журналиста «Эха Москвы в Петербурге» Арсения Веснина во время работы на акции протеста 23 января необходимостью проверить его документы. Об официальном ответе регионального МВД сам Веснин рассказал в своем телеграм-канале.

«Оказывается, что мне зимой совершенно законно заламывали руки, били дубинкой, пинали и отнимали телефон, а потом отвезли в отдел. В общем, задержание меня, как журналиста, было оправдано, доставка в отдел полиции — тоже. Делалось это, чтобы проверить мои документы», — написал он.

По словам силовиков, на месте проведения митинга было невозможно установить, действительно ли Веснин освещает акцию как журналист, поэтому его задержали и отвезли в дежурную часть для проверки документов, передает Znak.com. Как только в полиции выяснили, что журналист освещал акцию по заданию радио «Эхо Москвы», его сразу же отпустили, утверждают силовики.

Сотрудники полиции действовали «в строгом соответствии» с требованием Федерального закона и в рамках действующего законодательства РФ, превышения должностных полномочий не допускали, уверил начальник Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти Сергей Музыка.

Как рассказал Znak.com сам Веснин, во время работы на акции 23 января он попал в окружение вместе с протестующими и фиксировал их задержание: «Меня тоже попытались уложить на асфальт вниз лицом, потом под удары дубинками нас ногами затолкали в автобус. Естественно, я говорил, что я журналист, у меня был желтый жилет», — сообщил Веснин, добавив, что в автобусе у него отобрали телефон и выкрутили руки, а отпустили только через несколько часов на окраине города.

Читайте также

Легко ли бить молодых?

Силовики громили мирные митинги по всему центру Москвы и не жалели журналистов

Силовики применили силу к спецкоррам «Новой» Елизавете Кирпановой и Татьяне Васильчук во время протестов 23 января. Кирпанову ударили дубинкой по голове во время работы на Пушкинской площади. Она была в ярком светоотражающем жилете для прессы. Кирпанова оказалась в центре толпы, где стояли сотрудники ОМОНа. Ее повалили на землю вместе с другими журналистами и протестующими и начали избивать. Затем людей растолкали, и Кирпановой удалось выбраться.

Татьяну Васильчук ударили дубинками по спине и по голове на Пушкинской площади, возле пешеходного перехода к зданию «Известий». Это произошло во время давки, когда силовики валили людей на землю. Помимо этого, фотокорреспонденту «Новой» Виктории Одиссоновой во время акции разбили объектив.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow