НовостиПолитика

Что произошло за ночь 28 апреля. Коротко

  • Полиция, по подсчетам ОВД-Инфо, задержала как минимум 115 человек в 23 городах за неделю после акции 21 апреля в поддержку Навального. Как напоминает правозащитный проект, силовики также приходили как минимум к пяти журналистам, освещающим 21 апреля события в Москве. Полицейские требовали проехать с ними в отдел и доказать, что во время акции у них было редакционное задание.
  • Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Жозеп Боррель призвал российские власти прекратить преследование организаций политика Алексея Навального. «Приостановление всей деятельности аффилированных с Алексеем организаций, в том числе его ФБК*, противоречит международным обязательствам России», — сообщил Боррель.
  • Поставщики круп сообщили о намерении повысить закупочные цены на продукцию. Рост стоимости гречки, как сообщает ритейл, может составить 7,5–15%, пшена и овсяных хлопьев — 3–5%. Как рассказали «Ведомостям» представители нескольких торговых сетей, рост цен связан с дефицитом гречки на рынке и увеличением стоимости упаковки.
  • Конституционный суд России разрешил судам изымать единственное жилье при определенных условиях, посчитав, что помимо «многолетнего недопустимого законодательного бездействия», «длящийся риск причинения вреда конституционно значимым ценностям отягощается самим по себе неисполнением акта конституционного правосудия». Постановление было выпущено по итогам рассмотрения жалобы Ивана Ревкова.
  • Власти двух американских штатов ввели ограничения на аборты. Губернатор Айдахо Брэд Литтл подписал закон о запрете прерывания беременности после того, как у плода появилось сердцебиение (на пятой — шестой неделе). Губернатор Аризоны Дуг Дьюси запретил аборты исключительно из-за наличия генетических отклонений у плода. При этом в Аризоне уже есть запрет на аборты при генетических отклонениях у плода, за нарушение грозит тюремное заключение.

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow