НовостиОбщество

Воробьев объявил о запуске программы реновации в Подмосковье

Губернатор Московской области Андрей Воробьев анонсировал старт программы реновации жилищного фонда, передает ТАСС.

«Благодаря принятым решениям на федеральном уровне мы можем приступить к большой программе, […] в результате которой огромное количество людей будет жить в современных комфортных условиях. В таких ветхих домах жить в XXI веке непозволительно. Программа реновации будет предполагать замену такого жилья на современное», — заявил глава региона во время ежегодного обращения к жителям Подмосковья.

Воробьев поручил провести разъяснительную работу по программе реновации и отметил, что до конца 2023 года власти региона планируют решить проблему с обманутыми дольщиками.

Читайте также

Снесут все

Если частная собственность мешает развитию, государство вас от нее избавит

В январе 2020 года бывший глава столичной градостроительной политики Марат Хуснуллин заявил, что программу реновации жилья необходимо провести по всей стране.

Московские власти объявили о программе реновации в 2017 году: в список домов под снос попали более 5 тысяч зданий, преимущественно, пятиэтажных хрущёвок, на месте которых, как отмечали СМИ, запланировано строительство втрое большей площади. Включение дома в программу, по федеральному закону, происходит по решению 2/3 его жителей.

Критики программы отмечали, что не все попавшие в программу дома были ветхими или аварийными, а также жаловались на непрозрачность процедуры голосования жильцов и высотность новых зданий.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow