НовостиОбщество

Суд в Москве назначил 200 тысяч рублей штрафа журналистке, освещавшей акцию в поддержку Светова

Пресненский районный суд Москвы назначил 200 тысяч рублей штрафа журналистке Елизавете Лошак, освещавшей акцию в поддержку либертарианца и председателя «Гражданского общества» Михаила Светова. Об этом «Новой газете» рассказал пресс-секретарь «Гражданского общества» Егор Илюшкин.

Лошак признали виновной в повторном нарушении правил проведения акций (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Илюшкин отметил, что на акции Лошак присутствовала как фотограф ИА «Вольница», при себе у нее были пресс-карта и редакционное задание.

Вчера у дома правительства на акции в поддержку Михаила Светова было задержано три человека, помимо Лошак: Игорь Ефремов, Тихон Перкулов и Карита Хидэтоси. Активисты утром 26 апреля рядом с Домом правительства вывесили баннер «Дело против Светова — дело против гражданского общества». Их отпустили с обязательствами о явке для составления протоколов о нарушении правил проведения публичной акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП).

Самого Светова накануне арестовали на девять суток по статье об организации митинга (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) из-за твита об акции 23 января. Также его оштрафовали на 30 тысяч рублей за призыв к участию в акции в поддержку политика Алексея Навального 21 апреля.

В выходные московские силовики провели серию задержаний и обысков. Среди либертарианцев также был задержан Сергей Бойко. Ему назначили штраф в 30 тысяч рублей из-за акции 21 апреля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow