НовостиОбщество

В Красноярске арестованного по делам о заказных убийствах бизнесмена Анатолия Быкова сняли с особого учета ФСИН

Железнодорожный районный суд Красноярска снял с профилактического учета предпринимателя Анатолия Быкова, арестованного по делам о заказных убийствах. Об этом сообщают «Открытые медиа» со ссылкой на адвоката Марию Серновец.

Быков был на особом учете ФСИН «как участник и лидер преступных группировок». Адвокаты обжаловали этот статус 1 апреля. «Открытые медиа» тогда сообщили, что суд обязал администрацию представить решение о постановке Быкова на профучет, однако сам арестованный с этим документом ознакомлен не был.

По словам адвоката, факт постановки на учет обнаружился случайно — из материалов заказанной следствием комплексной психолого-психиатрической экспертизы, в которой есть ссылка на соответствующее решение администрации СИЗО. Руководство изолятора приняло такое решение еще в ноябре прошлого года, рассказывали «Открытые медиа».

Профилактический учет — отметка о склонности к тому или иному типу нарушений, после появления которой за человеком устанавливается особый надзор. Политик Алексей Навальный 18 февраля сообщал, что его поставили на профилактический учет как «склонного к побегу». После этого Навальный требовал обеспечить его гарантированным законодательством восьмичасовым сном, объяснив, что в течение ночи к нему каждый час подходит сотрудник УФСИН с проверкой из-за того, что политика поставили на учет.

Читайте также

Персональный ад «побегушника»

Я на собственном опыте узнал, что означает красная полоса в личном деле арестанта

Красноярский бизнесмен Анатолий Быков подозревается в организации убийства по найму (ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК). В первый раз бизнесмена арестовали в начале мая 2020 года, тогда он стал фигурантом сразу нескольких уголовных дел. Силовики заподозрили его в причастности к убийству члена возглавляемой им преступной группировки Александра Наумова и его приятеля Кирилла Войтенко в 1994 году. Сам предприниматель считает дело сфабрикованным и отрицает вину.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow